К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского» в рамках XXIV Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии состоялась международная монашеская конференция по теме: «Вера и творчество в монашеской жизни» 9 сентября 2021 года  в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре в г. Малоярославце Калужской епархии.К участию в монашеской конференции приглашались игумены, игумении, священнослужители, монашествующие, православные миряне.Из иностранных гостей выступил с речью  схимонах Иларион, игумен келии св. Харлампия Нового Скита Святой Горы Афон.Настоятель нашего храма игумен Зосима также принял участие в этом мероприятии.Присутствующим были розданы подарочные наборы, включающие журнал «Православный христианин» номер 2 (191) за 2021 год издательства Калужской епархии, содержащий статью о нашем храме и доклад настоятеля о христианском воспитании детей.

Конференция «Вера и творчество в монашеской жизни. К 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского»: Один комментарий

1. igumenzosima Автор записи

«Мо­на­ше­ст­во есть внеш­нее и внут­рен­нее. Ми­но­вать внеш­нее нель­зя, но и удов­лет­во­рить­ся им од­ним то­же нель­зя. Од­но внеш­нее без внут­рен­не­го да­же при­но­сит вред. Внеш­нее мо­на­ше­ст­во мож­но упо­до­бить вспа­хи­ва­нию зем­ли. Сколь­ко ни па­хай – ни­че­го не вы­рас­тет, ес­ли ни­че­го не по­се­ешь. Вот внут­рен­нее мо­на­ше­ст­во и есть се­я­ние, а пше­но – мо­лит­ва Ии­су­со­ва. Мо­лит­ва ос­ве­ща­ет всю внут­рен­нюю жизнь мо­на­ха, да­ет ему си­лу в борь­бе, в осо­бен­нос­ти она не­об­хо­ди­ма при пе­ре­не­се­нии скор­бей и ис­ку­ше­ний.»

преп. Варсонофий Оптинский